フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[169]  産経は懲りずに再び・・・
□投稿者/ Toshi -(2008/07/20(Sun) 06:08:52)

    秋葉原事件の加藤殺人犯について、MSNの産経ニュースで懲りずに再び「衝撃事件の核心」シリーズ記事で「識者はこう見る」(下)とか続きものを掲載していました。
    この「衝撃事件の核心」シリーズは全て偏見といじめ根性と誇張表現に満ち溢れた記事が多いのが特徴で、読むと不愉快にさせられる記事がとても多いです。
    (なら読むなって?いえいえ、どんだけ産経が悪さをしているかチェックしていたいので)

    尚、最近の加藤殺人犯の供述により、先に書いた(上)に対する私の突っ込みは余り的を外していない事が証明されてきていると思います。

    さて、引き続きこの(下)の論評に突っ込みをいれて見たいと思います。

    まずは帝塚山学院大の教授さん。なんでも犯罪精神医学の教授だそうで・・・
    それにしては的を外した意見を述べています。

    まず、彼を「ひきこもり」と定義している点。
    それは言いすぎでしょう。
    せめて内向的な性格と言うべきです。
    先に書いたとおり、彼は本質的にコミュニケーションを求めている人間なので、引きこもりとは全く違います。
    引きこもりはむしろ、コミュニケーションを疎ましく思う人種がなるケースが多いんです。
    または、働いたり勉強したりするのが嫌だったり、外に出るのが億劫だったりする場合ですね。
    加藤殺人犯の場合、どれにも該当しません。

    加藤殺人犯は、コミュニケーションを求めるも、コミュニケーション能力の拙さからやむなく内向的にならざるを得ない状況に有ったと考えるべきです。

    「彼はいわゆるオタクで」と断定していますが、これもどうかと思います。
    オタクはむしろコミュニケーション能力は低くない事が多く、仲間意識が強い事が殆どです。
    そんなオタクが秋葉原で殺人を犯すとは考えにくいです。
    もっとも、この教授はオタクがどの様なものかを知らず、単にネットで書き込みをしていた事実や、ゲームをやっていた事実だけでオタクと言っちゃっているだけかも知れませんが、知識もなくオタクと言う単語を使うのは世論に悪い影響を与える結果になる場合も有るので軽率ですね。
    (軽率な報道がオタクバッシングを生み、オタク層が無意味に批判されたりいじめられたりする風潮が有り、とても憂慮しています)

    「 自己評価が上がる余地もなく、一方で、こうした犯人は、たいていナルシスト的傾向があるから、おそらく自分の才能や能力に自負があったのだろう。それを認めてくれない、生かしてくれない社会に強い不満を持った−というのが今回の事件だろう。」

    確かにその様な面は有ると私も思いますが、敢えて論じる程のものでも無いと思います。
    加藤殺人犯が持っていた自負は、社会に打ちのめされた人間が持っているコンプレックスであり、自我を保つ為の、精一杯の強がり的な自身への励ましであり、それは社会や対人に対しての自信の無さの裏返しでも有るものだと私は考えています。
    ですので、ナルシストは言いすぎです。

    「逆恨みとも報復ともいえるが、彼は大きなことをやって有名になることで自己実現を果たそうとしたのではないか。」

    この教授も(上)の教授さん達と同じ様な事を言っていますね。
    違うって!
    詳細は先の書き込みで指摘済みなので割愛。

    また、池田小事件との関連性を指摘していますが、それは私には分りません。
    もしかすると意識しての犯行だったかも知れませんね。

    この教授、先に「彼はいわゆるオタクで、オタクの集合場所に行って事件を起こした。」と述べているのに、後に「今回はたまたま、その舞台に秋葉原が選ばれたというだけで、どこでも起きる可能性はあった。」と述べていて矛盾していますね。
    でも後者が正解だと思います。

    「加藤容疑者は犯行を演劇と考え、何度も構想していたと思う。だからこそシナリオに沿って綿密な準備もしたし、犯行予告もした。「秋葉原に着いた」などとリアルタイムでの書き込みもした。これから始まるという告知をするやり方は劇場型の典型だ。加藤容疑者は「秋葉原についた」と書き込むことは犯行を一つのドラマのようにとらえている証拠だ。」

    だから、違うって!
    一般的な劇場犯罪の犯人は自己顕示、もっと言えばヒール又はヒーロー主人公になったつもりで行う心理が有ります。唯我独尊です。「俺は偉いんだ」と言う気持ちが有ります。 が、加藤殺人犯の場合、そんな心理とはかけ離れているんですってば。
    先にも書いたとおり、ドラマを中継しているんじゃなくて、「みんな反応してくれないと俺やっちゃうよ?」「ほらもう秋葉原まで来ちゃったよ?」と反応を催促しているに過ぎないんですってば。
    もう最近ではだいぶ加藤殺人犯の供述内容が徐々に報道されて来ていますので、どんなに鈍い教授さん達でも、そろそろそんな事ぐらい分っても良い気がしますが、いまだにそんな事を言ってると益々私に「やっぱり有識者って偉そうな事言う割りに、でたらめな偏見が多い」って言われちゃうんです。

    ちなみに最近、悪ふざけで便乗騒動を起こす目的で2chなどの掲示板に秋葉原事件と同じ様な犯行をする予告記事が多く出現していますが、そんな彼らの心理こそ、この教授さん達が指摘する「劇場型犯罪者」の心理だと思いますが。

    「こうした犯罪が起きると、弁護側は何らかの口実をつけて、精神鑑定とか奇妙なことをして、被疑者を助けようとする。」

    あんた本当に犯罪心理学者かね・・・
    それじゃ司法を知らないただの野次馬と同じでしょう。

    また、連鎖を断ち切る為にやたら厳罰化を叫んでいますが、加藤殺人犯はあれだけの人間を殺しても自分は無事でいられると思って犯行に及んだと考えているんでしょうかね?
    ここまで来るともうお話になりませんし、突っ込む価値も見出せません。
    もうこの教授に対する突っ込みは終了させて貰います。

    次に「元検事で旧総理府青少年対策本部参事官も務めた弁護士さん」です。

    この人は私とほぼ同じ見解を述べていますので、突っ込み所は有りません。

    次に「関西国際大の教授さん」ですね。

    この人もとんでもない的の外し方はしておらず、無難な指摘に終始している印象を受けますが、やはり「ちょっと違うかなぁ?」と思う論説を述べていました。

    「犯行結果からすると、動機が軽いと考えられる。」

    動機が軽いとは思いません。動機は相対的なものなので、他人から見たら軽いのかも知れませんが、本人に取ってはやはり全然軽くないのだと思います。

    「自分のした行為の重大性を本当には理解できていないのではないか。」

    と言うのも、相対的な話なので間違ってはいないのだろうけど、敢えて言うほどのものでも無いだろうと思ってしまいます。
    人間の尊厳に対する価値観は世間全般で下がりまくっているので、有る意味は加藤殺人犯も「普通」レベルだと思います。
    世の中の多くの人間が持つ「いじめ根性」と比べれば、むしろ加藤殺人犯の方が理解が有るのかも知れません。
    いじめ根性を持つ人達は、それが「悪い事」だと言う認識を持っていませんが、加藤殺人犯は、少なくとも「悪い事」と知った上で犯行を行っていると思いますので。
    ただ、人間の尊厳を理解した上で、それ以上にそれを破壊したい衝動にかられたのだと思います。

    それ以外はまぁ、突っ込む程の意見は無く、無難なまとめ方でした。
    ただ、格差社会に触れている点は少々・・・(以下省略)
    「対人関係のスキルが欠けていた可能性がある。」だけは私と同じ見解でした。

    次に「NPO法人(特定非営利活動法人)「ストレスカウンセリングセンター」の理事長さん」
    (長ったらしい肩書きですね)

    この人も、他の教授さんが言ってる様な事を言っていますね。
    自尊心が高く、その様な人間が一端マイナス思考になると「社会が悪い」と思う様になる・・・的な事を言っています。

    確かにそれは間違っていないのですが、やはり敢えて言うほどのレベルでは無いと思います。
    まぁ、自我を保つ為のプライドは有っても、それ以上にコンプレックスが強かったと言う点は前述なので割愛。

    「トラックを使ってナイフで次々と刺すという残虐さは、自分が生きている証を立て、自分のすごさを証明した上で「お前ら全員、反省しろ」という意思を示すものだ。」

    これもどーかなぁ。
    確かにその様な心理が有っただろう事は私も前述なのですが、そこがポイントでは無いでしょう。
    少なくとも、社会に対する復讐心は肯定出来ますが、自分のすごさを証明すると言う誇示欲は余り無いと思いますが。
    どちらかと言えば、「ネットで相手にしてくれない人たちに見返したい気持ち」と言う、誇示欲と言えないレベルのものでしょう。

記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←アキバ無差別殺人事件について /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 裁判ネタ /Toshi (08/04/29(Tue) 18:23) [144]
Nomal 余談・山口親子殺害事件に比べ /Toshi (08/04/30(Wed) 02:08) [146]
Nomal 次は妹バラバラ殺人事件ですね。 /Toshi (08/04/30(Wed) 02:26) [147]
┃┗Nomal Re[2]: 次は妹バラバラ殺人事件ですね。 /Toshi (08/05/13(Tue) 05:37) [149]
┃  ┗Nomal 判決が出ました。 /Toshi (08/05/27(Tue) 23:29) [151]
┃    ┗Nomal 2審で1審破棄 /Toshi (09/09/16(Wed) 20:59) [501]
Nomal まだまだ目白押し /Toshi (08/06/03(Tue) 06:49) [153]
Nomal アキバ無差別殺人事件について /Toshi (08/06/22(Sun) 01:20) [158]
┃┣Nomal 産経は懲りずに再び・・・ /Toshi (08/07/20(Sun) 06:08) [169] ←Now
┃┣Nomal 今度は八王子通り魔事件ですか・・ /Toshi (08/07/24(Thu) 15:48) [171]
┃┣Nomal Re[2]: アキバ無差別殺人事件について /Toshi (08/08/04(Mon) 04:05) [182]
┃┣Nomal アキバ無差別殺人事件 公判開始 /Toshi (10/01/31(Sun) 11:26) [538]
┃┣Nomal 公判もだいぶ回を重ねていますね /Toshi (10/07/30(Fri) 01:31) [575]
┃┃┗Nomal 余談ですが /Toshi (10/08/03(Tue) 15:59) [576]
┃┣Nomal アキバ事件裁判もそろそろ佳境 /Toshi (10/08/04(Wed) 16:51) [577]
┃┗Nomal 固い死刑判決 /Toshi (11/03/24(Thu) 16:53) [653]
Nomal 兄嫁公判 /Toshi (08/06/26(Thu) 09:50) [159]
┃┗Nomal Re[2]: 兄嫁公判 /Toshi (09/01/20(Tue) 04:52) [281]
Nomal MSN産経の法廷ライブ /Toshi (09/01/13(Tue) 22:07) [271]
Nomal 鈴香被告控訴審2回の感想 /Toshi (09/01/17(Sat) 03:09) [274]
┃┗Nomal 鈴香被告控訴審最終公判 /Toshi (09/01/30(Fri) 19:13) [288]
┃  ┗Nomal 鈴香被告控訴審判決 /Toshi (09/04/02(Thu) 03:27) [314]
┃    ┗Nomal 鈴香被告死刑回避は確定 /Toshi (09/05/19(Tue) 19:24) [371]
Nomal 閑話休題 /Toshi (09/01/18(Sun) 19:07) [279]
Nomal 神隠し公判 /Toshi (09/01/19(Mon) 13:09) [280]
┃┣Nomal 神隠し事件 第4回公判 /Toshi (09/01/20(Tue) 15:59) [282]
┃┣Nomal 神隠し事件 第5回公判 /Toshi (09/01/22(Thu) 15:36) [283]
┃┣Nomal 神隠し事件 1審最終公判 /Toshi (09/01/26(Mon) 13:20) [285]
┃┣Nomal 神隠し公判 1審判決 /Toshi (09/02/19(Thu) 08:39) [298]
┃┗Nomal 神隠し公判 2審決定 /Toshi (09/05/18(Mon) 10:36) [368]
┃  ┣Nomal 神隠し公判 2審開始 /Toshi (09/06/11(Thu) 15:09) [415]
┃  ┗Nomal 神隠し公判 2審判決 /Toshi (09/09/10(Thu) 11:03) [495]
Nomal 痴漢でっちあげ事件 /Toshi (09/01/28(Wed) 18:11) [286]
Nomal 土浦8人殺傷事件 /Toshi (09/05/01(Fri) 19:01) [342]
┃┣Nomal 土浦8人殺傷事件 第3回 /Toshi (09/06/03(Wed) 15:56) [391]
┃┃┣Nomal Re[3]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /億 (09/06/04(Thu) 20:04) [392]
┃┃┃┗Nomal Re[4]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /Toshi (09/06/04(Thu) 23:05) [393]
┃┃┃  ┣Nomal Re[5]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /億 (09/06/05(Fri) 13:19) [394]
┃┃┃  ┃┗Nomal Re[6]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /Toshi (09/06/05(Fri) 16:44) [396]
┃┃┃  ┗Nomal Re[5]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /億 (09/06/08(Mon) 03:46) [400]
┃┃┃    ┣Nomal Re[6]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /Toshi (09/06/08(Mon) 08:34) [401]
┃┃┃    ┃┣Nomal Re[7]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /億 (09/06/08(Mon) 17:52) [403]
┃┃┃    ┃┃┗Nomal Re[8]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /Toshi (09/06/08(Mon) 20:26) [404]
┃┃┃    ┃┗Nomal Re[7]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /億 (09/06/08(Mon) 17:43) [402]
┃┃┃    ┗Nomal 対策板(仮名)運用方針補足 /Toshi (09/06/08(Mon) 20:53) [405]
┃┃┃      ┗Nomal Re[7]: 対策板(仮名)運用方針補足 /土建屋40才 (09/06/09(Tue) 19:49) [407]
┃┃┃        ┗Nomal Re[8]: 対策板(仮名)運用方針補足 /Toshi (09/06/09(Tue) 21:16) [409]
┃┃┗Nomal Re[3]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /土建屋40才 (09/06/09(Tue) 18:41) [406]
┃┃  ┗Nomal Re[4]: 土浦8人殺傷事件 第3回 /Toshi (09/06/09(Tue) 20:32) [408]
┃┣Nomal 土浦8人殺傷事件 第4回 /Toshi (09/06/20(Sat) 00:02) [424]
┃┣Nomal 土浦8人殺傷事件 第5回 /Toshi (09/07/03(Fri) 18:20) [433]
┃┗Nomal 土浦8人殺傷事件 結審 /Toshi (09/12/18(Fri) 15:33) [537]
Nomal どうなる足利事件 /Toshi (09/05/08(Fri) 19:36) [356]
Nomal 小室裁判 /Toshi (09/05/11(Mon) 13:44) [357]
Nomal 舞鶴・少女殺害事件 /Toshi (09/05/12(Tue) 22:00) [359]
Nomal 当スレッドに於ける注意点 /Toshi (09/05/19(Tue) 13:24) [369]
┃┗Nomal 冤罪の定義 /Toshi (09/05/19(Tue) 13:25) [370]
Nomal 刑罰は緩和化が理想 /Toshi (09/05/19(Tue) 20:33) [372]
Nomal 毒物カレー事件 死刑確定 /Toshi (09/05/20(Wed) 18:23) [373]
┃┗Nomal 他にも感じる司法の矛盾 /Toshi (09/05/21(Thu) 06:41) [374]
┃  ┗Nomal 量刑判断の疑問 /Toshi (09/05/29(Fri) 17:55) [381]
Nomal 宝くじ殺人1審初公判 /Toshi (09/05/26(Tue) 22:12) [377]
┃┗Nomal Re[2]: 宝くじ殺人1審2回目 /Toshi (09/05/27(Wed) 18:43) [378]
┃  ┗Nomal 判決が出ました /Toshi (09/06/12(Fri) 02:00) [416]
Nomal パチンコ店放火事件 /Toshi (09/07/07(Tue) 02:29) [434]
┃┗Nomal Re[2]: パチンコ店放火事件 /Toshi (09/07/13(Mon) 08:27) [437]
Nomal 米原タンク殺人 /Toshi (09/07/10(Fri) 02:35) [436]
Nomal 千葉団地殺人 /Toshi (09/07/25(Sat) 06:20) [444]
Nomal NHK受信料 /Toshi (09/07/28(Tue) 22:28) [446]
Nomal 初めての裁判員裁判 /Toshi (09/08/04(Tue) 16:07) [460]
┃┣Nomal ペットボトル1審最終日 /Toshi (09/08/05(Wed) 14:00) [462]
┃┣Nomal ペットボトル1審判決 /Toshi (09/08/06(Thu) 15:02) [463]
┃┗Nomal 控訴 /Toshi (09/08/13(Thu) 14:25) [468]
Nomal 2回目の裁判員裁判 /Toshi (09/08/11(Tue) 14:25) [465]
┃┗Nomal 2回目の裁判員裁判判決 /Toshi (09/08/12(Wed) 17:22) [466]
Nomal ピンクレディー /Toshi (09/08/30(Sun) 00:12) [480]
Nomal 裁判員裁判3例目 /Toshi (09/09/03(Thu) 06:22) [487]
┃┣Nomal 二日目結審 /Toshi (09/09/03(Thu) 18:00) [488]
┃┗Nomal 判決が出来ました /Toshi (09/09/04(Fri) 20:36) [489]
Nomal 裁判員裁判4例目神戸 /Toshi (09/09/09(Wed) 19:17) [492]
┃┗Nomal 裁判員裁判4例目大阪 /Toshi (09/09/10(Thu) 07:14) [494]
Nomal 長崎市長射殺事件 /Toshi (09/09/30(Wed) 18:39) [507]
Nomal 結婚詐欺連続不審死 /Toshi (09/10/29(Thu) 13:06) [527]
Nomal 中国人妻事件 /Toshi (09/10/30(Fri) 16:14) [528]
Nomal 西淀川児童虐待死事件 /Toshi (10/07/14(Wed) 22:04) [569]
Nomal 漫画家が肖像権侵害? /Toshi (10/07/29(Thu) 03:42) [574]
Nomal 大阪地検検事逮捕 /Toshi (10/09/30(Thu) 09:21) [591]
Nomal 耳掻き殺人1審判決 /Toshi (10/11/01(Mon) 19:30) [601]
Nomal 裁判員裁判初の死刑判決 /Toshi (10/11/17(Wed) 01:32) [612]
Nomal 中大教授殺害判決 /Toshi (10/12/02(Thu) 17:25) [618]
Nomal 警官発砲事件 /Toshi (11/02/08(Tue) 07:43) [636]
Nomal 厳罰化世論への反論 /Toshi (11/05/20(Fri) 22:07) [665]
Nomal ネットでの侮辱罪 /Toshi (11/06/08(Wed) 16:10) [668]
Nomal 千葉のポニーテール女子大生遺体事件 /Toshi (11/06/13(Mon) 19:26) [670]
Nomal 英国女性英語講師殺害事件 /Toshi (11/07/08(Fri) 21:30) [672]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -