フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[228]  為替取引ネタ
□投稿者/ Toshi -(2008/10/01(Wed) 17:35:40)

    今日は高値圏での揉み合い相場となっていますね。

    余談ながら、例の記者は「なんで一昨日のダウ暴落前の105円台より高値になってしまうんだ!納得いかん!最近ドル売りパワーが弱い!」と嘆いていました。
    この人はどうやっても売りポジを捨てられない様ですね。

    かくいう私もCDSが拡大したとの報で、多少ドル安方向に動くかと売りポジを入れて見ましたが、すぐにロスカットするハメになりました。
    時間を気にしていなかったのが悪いのですが、丁度LDN早朝組がやってくる時間だったんです。
    やはりLDN勢はやっかいな存在です。
    こいつらは本当にクロス円が大好きなので、ドル円相場がぐちゃぐちゃになってしまうんですね。
    クロス円と対ドル両方で買いを入れてくるので、結果的にドルと円の全面安となるのですが、ドル円だけはドル高円安に向かってしまいます。
    ドル円自体に参加する人が少ないので、クロス円の影響をモロに受けてしまい、ドル安に向かうべきシーンでもドル高になってしまうと言う変な現象になってしまうんです。
    ほんとに、クロス円廃止キャンペーンでも張ろうかしら・・
    どうせ最近はキャリートレードなんかも旨味無いんだろうし、クロス円、いらないでしょ?

    余談はさておき、米株価指数先物が今日は落として来ている様なので、ダウがどうなるか予想が付きません。
    本来であれば、今日は上院で法案が可決される見通しなので、上げてくるべきシーンだと思うのですが。
    しかしながら、米国民の圧力も相当強まっていますから、また造反する議員が現れないとも限りませんが、それよりも前回の下院否決に対する国際的な批判圧力も高まっていますので、アメリカ政府としては板ばさみ状態で不透明感たっぷりです。
    いずれにせよ、アメリカ首脳陣は法案の重要性を十分に心得ていますので、最終的に最悪のシナリオは回避されるとは思いますが、解決策が決定するまでもたつく可能性は否定し切れません。

    それに一番の不安は、仮に上院が可決しても再度下院での再審議が待ち構えている事です。
    今回の様な事が有ると、経済政策に関する大統領権限が弱すぎる気がしてきます。
    取り敢えず可能性として、上院可決の報が出るまでは登り気配、そこをピークに下院不安から落とす方向性が考えられます。
    しかし、既に指数先物が落としてますし、CDSも広がっていますので、なんとも言えません。

    ps2.
    法案の可決が中々なされません。
    上院の可決は日本時間で2日の朝方になるそうです。
    また、下院での「再審議」が3日だそうで・・・
    上院の可決が多少遅れ気味なのは良いとしても、下院議員は馬鹿の集まりですか?
    下院再審議が3日の報が流れて回復しかけていたダウもまたマイナスに転じました。
    とは言え、最終的に上院可決の期待と半々で、-14程度で引けた様子です。
    今回の修正案では苦肉の策として預金保険額の引き上げなどが盛り込まれていますが、それでさえ財政負担が増えるだけだと反発する議員がいるそうで・・・
    よくこんな馬鹿が政治家になれますね?アメリカって国は。
    いい加減、腹が立って来ます。

記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←為替取引ネタ /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal FX失敗談 /Toshi (08/07/05(Sat) 04:49) [162]
Nomal 為替取引ネタ /Toshi (08/07/09(Wed) 02:47) [163]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/10(Thu) 13:49) [164]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/12(Sat) 12:28) [166]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/16(Wed) 16:26) [168]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/24(Thu) 20:12) [172]
┃┃┗Nomal ヘッドラインのいい加減さ /Toshi (08/07/25(Fri) 18:59) [174]
┃┣Nomal ダウ平均のリアルタイムレート表示 /Toshi (08/07/24(Thu) 21:02) [173]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/28(Mon) 23:09) [175]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/30(Wed) 01:27) [176]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/30(Wed) 15:57) [178]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/07/31(Thu) 20:14) [179]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/01(Fri) 08:37) [180]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/05(Tue) 10:49) [183]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/06(Wed) 03:48) [184]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/13(Wed) 21:34) [185]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/22(Fri) 09:29) [193]
┃┃┗Nomal Re[3]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/22(Fri) 16:02) [194]
┃┃  ┗Nomal インフレ・デフレの補足 /Toshi (08/08/23(Sat) 07:01) [196]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/25(Mon) 14:33) [197]
┃┃┗Nomal なぜドルが堅調? /Toshi (08/08/25(Mon) 21:09) [198]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/26(Tue) 09:57) [199]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/27(Wed) 11:37) [200]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/28(Thu) 15:18) [202]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/08/29(Fri) 11:53) [203]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/01(Mon) 08:42) [205]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/02(Tue) 16:54) [206]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/03(Wed) 13:19) [207]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/05(Fri) 02:01) [208]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/11(Thu) 03:49) [211]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/11(Thu) 18:17) [212]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/12(Fri) 04:33) [213]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/13(Sat) 04:23) [214]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/16(Tue) 10:33) [215]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/17(Wed) 15:12) [216]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/18(Thu) 23:31) [217]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/19(Fri) 13:30) [218]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/22(Mon) 06:40) [219]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/23(Tue) 17:54) [220]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/25(Thu) 17:18) [222]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/26(Fri) 08:14) [223]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/29(Mon) 06:40) [224]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/09/30(Tue) 10:30) [225]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/01(Wed) 17:35) [228] ←Now
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/02(Thu) 09:35) [229]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/03(Fri) 08:33) [230]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/06(Mon) 06:08) [232]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/07(Tue) 07:12) [233]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/09(Thu) 18:36) [235]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/10(Fri) 17:19) [237]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/13(Mon) 20:46) [238]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/14(Tue) 07:39) [239]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/16(Thu) 04:51) [241]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/18(Sat) 04:49) [243]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/19(Sun) 00:39) [244]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/20(Mon) 12:51) [245]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/22(Wed) 07:41) [246]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/10/24(Fri) 13:48) [250]
┃┣Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (08/12/09(Tue) 16:17) [263]
┃┗Nomal Re[2]: 為替取引ネタ /Toshi (09/02/26(Thu) 13:26) [301]
Nomal レバレッジ制限 /Toshi (09/08/01(Sat) 02:14) [451]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -