フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[262]  益々混迷を深める実体経済
□投稿者/ Toshi -(2008/12/09(Tue) 02:09:38)

    12月に入りまもなく師走ですが、ニュースでも報道されている通り、年を越せない人々がぼちぼち出始めています。
    そんな状況に陥って今更ながら経団連会長の御手洗氏も政府へ為替介入を要請する事態となっていますね。
    所詮、経団連会長などは大手企業トップの懐具合を基準にアレコレ考える人ですから、庶民の痛みなど関係無いのでしょう。
    なので、「今更」になったのだと思います。
    つまり、大手企業のトップ達の懐具合まで危なくなって来る程に実体経済は大きく落ち込んで来ていると言う訳です。
    (それが証拠に、現在の非正規社員の雇用解除は企業に取って仕方無いんだ的な事を言ってますしね。)

    そう言うわけで、経団連会長の言う事などは、国内実情からすれば見当外れも甚だしいのですが、しかし円高を問題視している事自体は間違っておらず、むしろ経団連会長が言っているにも関わらずピンと来ない政府首脳陣が論外です。
    愚かさのバロメータで言えば、経団連会長が20とすれば、政府は軽く100を超えていますね。

    さて本題ですが、現在の円高をなんとかしないといけないのは言うまでも有りません。
    しかし、御手洗氏が言う「為替介入」は余りに稚拙です。
    今までも書いてきた通り、現在の円全面高を阻止する為には日本の為替介入だけでは明らかにパワーが無さ過ぎるからです。
    これが、ドル円だけの問題ならば、日本の為替介入で問題を解決しようと言う議論も出来ますが、今はドル円以外のクロス円がむしろ問題で、更に言えばリスク回避通貨として円>ドル>その他通貨 と言う関係が成り立っている為、単純にクロス円だけの介入とか、ドル円だけの介入をしてもバランスが取れずに効果を発揮出来ません。

    金融危機勃発後から今までに日本の政策だけで円全面高を阻止するチャンスは2度ほど有りましたが、いずれも無能な政策や無行動でおじゃんにしています。
    今となっては日本だけの政策でどうこう出来る問題でも無く、更には為替介入だけでどうこう出来る問題でも有りません。
    全世界の政府の金融・景気政策、そして全世界の中央銀行の金利政策、そして全世界の政府による為替介入と、全ての対策を同時に協調して世界規模で大規模のオペを実施しないとにっちもさっちも行かない状態にまでなって来ていると感じています。
    しかし、ここでリーダーシップを取れる国が無いんです。
    仮に私が日本の総理大臣だったっとしたら、自ら積極的に世界中を説得して行きますが、予想される一番の障害は、やはりアメリカです。
    アメリカでは「政府による経済の介入は極力無くし、市場主導で経済は動くべきだ」と言った、いわゆる「小さな政府」とか「自由市場」とか言う理念を世界的に広めてきたリーダーです。
    そして今回は、その「自由市場」であるからこそのリスクホールが顕著化して(それはまるでウィルスがセキュリティホールを突いてあふれ出したかの様に)この様な事態になった訳ですがそれでもアメリカは己の過ちを決して認めようとはしませんし、むしろ「今回の騒動だけで自由市場を否定してはいけない。今まで世界経済を押し上げてきた実績は有るし、上手く行っていた年月の方が長いのだから」と主張している訳です。
    PCに例えるならば、OSはそのままでもいいけど、少なくともセキュリティホールは潰さないといけないし、少なくとも今はウィルスを駆除する作業が必要だよね・・・その為には、ユーザが直接OSの管理領域に介入しないといけないよね。
    と言う事なのですが、やはりその点に付いてはアメリカも決して素直になれず、意地を通してしまう部分だと思うのです。

    事の発端国であるアメリカがその様な状態では、結局世界的な協調作業は出来ず、結局は経済の自己回復を待つしか無いと言う状態にならざるを得なく、そうすると数年〜10年近くは地獄絵図が続くと言う結論になって来ます。
    もしかすると、地獄の途中でアメリカが耐え切れずに「分った、俺達が悪かった!世界的に政治解決を図ろう!」と立ち上がるかも知れません。それが早ければ早いほど、不況の期間は短縮するかも知れません。
    (まぁ、アメリカは決して「俺達が悪かった」とは言わないでしょうけど・・)

    日本に何かカードが有りますかね?
    もし私が総理で、カードが有れば、冷戦を仕掛けてでもアメリカをねじ伏せて世界協調に持って行きますが。

    ただいずれにせよ問題はまだまだ有るんですよね。
    一番の問題は世界的に利下げが進んでしまっていると言う点です。
    つまり、世界協調の大規模オペをしたくても、各国の中央銀行は既にカードを使った後なので、もう手が無い・・・と言う最悪な状況になってしまっています。

    ともかく、今の私にはもはや希望が見出せず、気分はどん底です。
    しかし、例え今以上に景気が悪化するにしても、必要以上に悪化させる必要は有りませんので、やはり打つ手は色々考えないといけない状況でも有ります。

    例えば自動車産業。
    まずはアメリカですね。
    オバマがその場しのぎで自動車産業を助けるつもりらしいですが、取りあえず痛み止めを投与する程度で、最終的には「一度死ね」と言うスタンスを持っている様に感じます。
    まずはこれに対して世界世論が「ちゃんと手術をして助けろ」と言わねばなりません。
    更に、アメリカがどの様な対応をしようとも、既にアメリカの自動車産業はズタボロなので程度の差は有れど日本の自動車産業にも悪影響を及ぼす事は分かりきっています。
    これに対し、日本は「先手」を打って対策を講じなければなりません。
    (しかし当然ながら政府にそこまで頭が回る人が全くいません)

    だめですね、書けば書くほど気分は最悪になって来ました。
    もう止めときます。
記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←政治経済ネタ /Toshi →またもや無責任なアメリカの体質 /Toshi
 
上記関連ツリー

Nomal 政治経済ネタ /Toshi (08/06/20(Fri) 19:23) [156]
Nomal 石原都知事腹立ちます。 /Toshi (08/06/20(Fri) 19:39) [157]
┃┗Nomal Re[2]: 石原都知事腹立ちます。 /Toshi (08/08/16(Sat) 01:58) [186]
┃  ┗Nomal Re[3]: 石原都知事腹立ちます。 /Toshi (08/10/24(Fri) 23:11) [252]
Nomal 厚労省はネットカフェ? /Toshi (08/07/13(Sun) 12:20) [167]
Nomal 鳩山法相の死神問題 /Toshi (08/07/22(Tue) 09:51) [170]
┃┗Nomal 産経も本当に幼稚です。 /Toshi (08/08/04(Mon) 03:42) [181]
┃  ┗Nomal 産経も本当に幼稚です。part2 /Toshi (08/08/16(Sat) 23:15) [191]
Nomal 大阪の教育改革 /Toshi (08/09/06(Sat) 06:38) [209]
┃┗Nomal やっぱり橋下はダメですね /Toshi (08/10/24(Fri) 00:55) [248]
Nomal リーマン破綻によるマスコミの悪質な報道 /Toshi (08/09/24(Wed) 12:00) [221]
┃┗Nomal まさかの米金融安定化法案の否決 /Toshi (08/10/01(Wed) 04:54) [227]
┃  ┗Nomal 米金融安定化法案はかろうじて可決 /Toshi (08/10/05(Sun) 01:17) [231]
┃    ┗Nomal とうとう世界恐慌の入り口に来てしまいま.. /Toshi (08/10/08(Wed) 02:07) [234]
┃      ┗Nomal Re[5]: とうとう世界恐慌の入り口に来て.. /Toshi (08/10/10(Fri) 13:38) [236]
┃        ┗Nomal 世界恐慌は回避出来そう? /Toshi (08/10/15(Wed) 06:28) [240]
┃          ┣Nomal 日銀総裁は経済分ってる? /Toshi (08/10/17(Fri) 20:49) [242]
┃          ┣Nomal 日銀総裁もダメですね /Toshi (08/10/24(Fri) 12:57) [249]
┃          ┃┗Nomal 日銀利下げの威力 /Toshi (08/10/29(Wed) 03:50) [255]
┃          ┃  ┗Nomal 結局為替市場を安定させる事は無理 /Toshi (08/10/31(Fri) 23:24) [256]
┃          ┣Nomal 麻生首相もダメで見通し最悪 /Toshi (08/10/24(Fri) 20:17) [251]
┃          ┣Nomal 今更なG7声明 /Toshi (08/10/27(Mon) 15:26) [253]
┃          ┗Nomal 民主党も混乱がお好き /Toshi (08/10/28(Tue) 04:11) [254]
Nomal 中山国交相辞任 /Toshi (08/09/30(Tue) 12:41) [226]
Nomal 日本でのアメリカ大統領選 /Toshi (08/11/04(Tue) 05:30) [257]
Nomal 麻生首相に呆れます。 /Toshi (08/12/03(Wed) 09:20) [261]
Nomal 益々混迷を深める実体経済 /Toshi (08/12/09(Tue) 02:09) [262] ←Now
┃┗Nomal またもや無責任なアメリカの体質 /Toshi (08/12/14(Sun) 01:44) [264]
Nomal 中川財務兼金融担当相は馬鹿ですか? /Toshi (08/12/17(Wed) 22:38) [265]
┃┗Nomal Re[2]: 中川財務兼金融担当相は馬鹿です.. /Toshi (08/12/20(Sat) 21:03) [267]
┃  ┗Nomal Re[3]: 中川財務兼金融担当相は馬鹿です.. /Toshi (09/01/31(Sat) 00:22) [289]
Nomal リーマンショックが全ての元凶 /Toshi (08/12/20(Sat) 06:06) [266]
Nomal 三菱UFJのコンサルティング理事長 /Toshi (08/12/31(Wed) 21:57) [269]
Nomal 年明け情勢 /Toshi (09/01/14(Wed) 11:07) [272]
Nomal アメリカも日本みたいだな・・ /Toshi (09/02/04(Wed) 11:43) [291]
Nomal 不況とマスコミ /Toshi (09/02/04(Wed) 11:58) [292]
Nomal MSNマネーの戯言 /Toshi (09/02/06(Fri) 01:37) [293]
Nomal 昨今の政局 /Toshi (09/02/13(Fri) 14:18) [295]
Nomal 定額給付金制度 /Toshi (09/02/15(Sun) 16:16) [296]
Nomal 2月末の状況 /Toshi (09/02/26(Thu) 00:08) [300]
Nomal 久しぶりに見た煽り報道 /Toshi (09/02/26(Thu) 22:10) [302]
Nomal 与謝野って何? /Toshi (09/04/26(Sun) 01:26) [320]
Nomal 麻生さんも相変わらず弱い /Toshi (09/05/07(Thu) 21:43) [350]
Nomal 核実験:野党と北朝鮮は同レベル /Toshi (09/05/26(Tue) 03:13) [375]
Nomal マスコミもお調子者 /Toshi (09/05/26(Tue) 08:07) [376]
Nomal 鳩山vs安部 党首討論 /Toshi (09/05/27(Wed) 22:14) [379]
Nomal 経済:日米中と山本議員 /Toshi (09/05/30(Sat) 17:35) [384]
Nomal 麻生政権もズタボロ /Toshi (09/06/15(Mon) 21:00) [418]
┃┣Nomal 旬の話題は鳩山更迭 /Toshi (09/06/16(Tue) 19:20) [419]
┃┃┣Nomal Re[3]: 旬の話題は鳩山更迭 /Toshi (09/06/17(Wed) 01:19) [420]
┃┃┗Nomal 党首討論 /Toshi (09/06/17(Wed) 18:48) [421]
┃┗Nomal あぁ〜あ /Toshi (09/07/02(Thu) 04:10) [430]
┃  ┣Nomal Re[3]: あぁ〜あ /Toshi (09/07/14(Tue) 17:02) [438]
┃  ┗Nomal Re[3]: あぁ〜あ /Toshi (09/07/16(Thu) 11:13) [440]
Nomal 舛添首相? /Toshi (09/06/22(Mon) 22:01) [426]
┃┗Nomal そのまんま東首相? /Toshi (09/07/08(Wed) 06:22) [435]
Nomal ワッハ移転 /Toshi (09/07/28(Tue) 14:26) [445]
Nomal 幸福実現党が面白い /Toshi (09/07/29(Wed) 21:40) [447]
┃┣Nomal 自民のマニフェスト草案が出ましたね /Toshi (09/07/31(Fri) 10:36) [449]
┃┣Nomal 再度:幸福実現党 /Toshi (09/08/01(Sat) 02:56) [452]
┃┣Nomal 国民新党 /Toshi (09/08/01(Sat) 03:11) [453]
┃┣Nomal 社民党 /Toshi (09/08/01(Sat) 03:40) [454]
┃┣Nomal 共産党 /Toshi (09/08/01(Sat) 03:55) [455]
┃┣Nomal 公明党 /Toshi (09/08/01(Sat) 04:00) [456]
┃┣Nomal 民主党 /Toshi (09/08/01(Sat) 04:02) [457]
┃┃┗Nomal Re[3]: 民主党 /Toshi (09/08/13(Thu) 01:00) [467]
┃┣Nomal 自民党 /Toshi (09/08/01(Sat) 04:03) [458]
┃┣Nomal 産経ってやっぱり変 /Toshi (09/08/05(Wed) 10:39) [461]
┃┃┣Nomal Re[3]: 産経ってやっぱり変 /Toshi (09/08/17(Mon) 15:50) [471]
┃┃┗Nomal 党首討論詳報 /Toshi (09/08/17(Mon) 19:14) [472]
┃┣Nomal 個人投資家ってどうなの? /Toshi (09/08/27(Thu) 17:51) [476]
┃┣Nomal 結論 /Toshi (09/08/27(Thu) 18:00) [477]
┃┣Nomal 最終的に /Toshi (09/08/30(Sun) 01:17) [481]
┃┃┗Nomal 高速道路余談の余談 /Toshi (09/08/30(Sun) 01:26) [482]
┃┗Nomal 日米懸念 /Toshi (09/09/03(Thu) 03:04) [486]
Nomal 18歳成人がいよいよ現実的に /Toshi (09/07/29(Wed) 21:55) [448]
Nomal 政治と金 /Toshi (09/08/09(Sun) 09:18) [464]
Nomal 野党自民党 /Toshi (09/09/05(Sat) 21:44) [491]
Nomal 三権分立について思う /Toshi (09/09/10(Thu) 11:26) [496]
Nomal 少子化問題 /Toshi (09/09/14(Mon) 00:20) [499]
Nomal 景気回復絶望的 /Toshi (09/09/15(Tue) 14:46) [500]
Nomal 高速道路無料化 /Toshi (09/09/19(Sat) 15:27) [502]
Nomal 固定電話は低俗文化? /Toshi (09/09/20(Sun) 17:12) [503]
Nomal 今更ですが経済見通し /Toshi (09/10/01(Thu) 04:24) [508]
┃┣Nomal 余談ですが藤井 /Toshi (09/10/04(Sun) 22:45) [509]
┃┣Nomal 余談ですが亀井 /Toshi (09/10/06(Tue) 13:45) [511]
┃┗Nomal 余談ですが産経 /Toshi (09/10/07(Wed) 10:28) [513]
Nomal デフレ対策? /Toshi (09/10/11(Sun) 10:59) [516]
Nomal アフガン給油 /Toshi (09/10/13(Tue) 05:54) [518]
Nomal ため息しか出ない民主政策 /Toshi (09/10/17(Sat) 17:56) [522]
┃┗Nomal 鳩山所信表明 /Toshi (09/10/27(Tue) 18:09) [526]
Nomal 無駄削減政策 /Toshi (09/11/14(Sat) 03:56) [531]
Nomal 嫌な予感 /Toshi (09/11/27(Fri) 23:42) [535]
┃┗Nomal 今更な産経 /Toshi (09/12/10(Thu) 08:43) [536]
Nomal 今更ですが・・普天間問題 /Toshi (10/05/07(Fri) 02:43) [546]
┃┗Nomal Re[2]: 今更ですが・・普天間問題 /Toshi (10/05/23(Sun) 20:50) [552]
Nomal 微妙な首相退陣 /Toshi (10/06/02(Wed) 15:06) [555]
Nomal 消費税議論は間抜けですね /Toshi (10/06/15(Tue) 13:38) [557]
Nomal 菅内閣の経済観 /Toshi (10/06/21(Mon) 18:16) [558]
Nomal 口蹄疫問題の大罪 /Toshi (10/07/10(Sat) 23:26) [566]
Nomal 今回の参院選は・・・ /Toshi (10/07/11(Sun) 16:38) [568]
Nomal 日本も終わりが見えてきた /Toshi (10/08/16(Mon) 21:37) [578]
Nomal 経済事情下書き /Toshi (10/08/30(Mon) 12:32) [583]
Nomal 民主政権に唯一の拍手 /Toshi (10/09/15(Wed) 12:35) [586]
Nomal 日銀の信用緩和政策 /Toshi (10/10/05(Tue) 23:50) [592]
Nomal 菅政権の犯罪関連 /Toshi (10/10/23(Sat) 09:06) [595]
┃┣Nomal 岡崎トミ子国家公安委員長 /Toshi (10/10/23(Sat) 09:47) [596]
┃┣Nomal 25日の予算委員会 /Toshi (10/10/26(Tue) 12:59) [600]
┃┣Nomal 人権保護法案 /Toshi (10/11/05(Fri) 17:43) [605]
┃┣Nomal 馬鹿な国民たち /Toshi (10/11/16(Tue) 04:45) [611]
┃┗Nomal 馬鹿な政治家やマスコミ達 /Toshi (11/01/10(Mon) 23:27) [632]
Nomal 自由貿易関連 /Toshi (10/10/24(Sun) 14:15) [597]
Nomal アメリカも困ったちゃんです。 /Toshi (10/11/08(Mon) 18:19) [610]
Nomal 言論統制 /Toshi (10/11/18(Thu) 00:31) [613]
Nomal 小沢鳩山戦略 /Toshi (10/12/02(Thu) 17:54) [619]
┃┣Nomal うだうだ続く茶番劇 /Toshi (10/12/17(Fri) 09:37) [626]
┃┗Nomal 小沢に嫌悪感 /Toshi (10/12/24(Fri) 15:19) [628]
Nomal 中田宏って誰? /Toshi (10/12/19(Sun) 10:47) [627]
Nomal 少女時代とKARA /Toshi (10/12/26(Sun) 00:39) [629]
Nomal ネトウヨが息を吹き返す /Toshi (11/01/02(Sun) 01:42) [630]
Nomal 珍しく産経が正しい /Toshi (11/02/27(Sun) 23:21) [642]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -