フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[275]  ヒッキーの高齢化
□投稿者/ Toshi -(2009/01/17(Sat) 19:54:11)

    別スレからの移動記事です。

    ニュースで引きこもりの高齢化が報道されていました。
    なんでも、東京都が開設したひきこもり電話相談に40歳以上の対象者の相談が17%以上有ったそうで。
    都では若年層の引きこもり対策しか打っていなくて、35歳以上に対しては想定外で、対策を考えておらず、また考えようも無いとの認識を示していました。

    でも、統計では30歳未満と30歳以上で比較すると割合的に同じ程度らしく、お役人や学者さん達の認識の甘さが浮き彫りになった形ですね。

    このニュースのコメントで、
    「実態調査をまとめた明星大人文学部の高塚雄介教授は「若年者層のひきこもりは心理的葛藤(かつとう)が主な理由だが、40代以上は精神疾患の可能性があり、全く別物。年長者のひきこもりは昔からあり、かつては山にこもるなどしていたが、現代では家庭にこもるしかないのでは」と指摘している。」
    と有りました。

    さて、ここからは私の突っ込みです。
    ヒッキーの高齢化?
    いーや、違います。
    元々ヒッキーに年齢は関係ないです。
    今まで、頭の固い人間が現象を理解しようとせずに自分達の常識の範疇だけで理屈に収めようとした結果、若者に多いと言う固定観念を持ったに過ぎません。
    ですので、高齢化などでは無く、今までもいたんです。

    そして、コメントを付けてる教授も、自分の理屈でしか無いですね。
    頭の固い人間は、「若者は親のすねをかじれるからヒッキーが出来る。でも親のすねをかじれない大人はヒッキーが出来ない」などと言う表面的な理屈だけで、ヒッキー=若者と言う認識を持っている訳ですが、そのアイデンティーティを壊さない様に屁理屈を付けて、「大人のヒッキーは精神病なんだ」と言ってるに過ぎません。

    しかし、大人だろうが子供だろうが、ヒッキーになる根底は全く同じでしょう。
    もちろん、生活形態の違いや、その取り巻く環境の違いなどからディテールレベルで違いは出てくるかも知れませんが、ぶっちゃけて言えば、みんな表に出る事に楽しみを見出せず、又は苦痛を感じ、インドアで自ら楽しみを追求しちゃう人達な訳です。
    責任感があろうが無かろうが、他人に迷惑を掛けようが掛けまいが、そこにヒッキーをしても生活出来る糧が何かしら有るのなら、ヒッキーをしちゃう訳です。

    さて、これらの問題を対処したいのは、実際に迷惑を被っている身近な人間な訳です。
    では、なぜ身近な人間は迷惑を感じるのか?
    それは当然、無意味に生活費を搾取されるからに他なりません。
    他人に迷惑を掛けずにヒッキーしている分は、全く問題無い訳です。
    つまり、悪いのは「ヒッキーをしている」と言う事象では無くて、「利益を生み出していない」と言う事に尽きる訳です。

    ですので、もし公的機関が税金を使って対策を打つなら、我々の税金が無駄に使われない為にも、「人との繋がりが大切」とか「社会に適応させる教育」とかそんな頭の固くて実効性の無い事はしないで欲しいと思うわけです。
    そこには前提として「ヒッキーと言う行為自体が悪い」と言う認識しか無いのですから、全く意味が有りません。

    世の中にはデイトレーダなど、ヒッキーをしつつ莫大な利益を得ている人達もいる訳で、つまりはそう、ヒッキーを否定するのでは無く、まずは利益を生み出すためにどうすべきかと言う観点からカウンセリングを行うべきなんです。
    その結果、貴方はやはり表に出れる様になった方が良いと言う結論になる場合もあるかも知れませんが、やはり前提としてヒッキーの心理を理解した上で得た結論ならば説得力も有ります。

    かく言う私もヒッキー大好き人間です。
    金に余裕が有れば、すぐにヒッキー生活しちゃいますね。
    で、金が無くなったら仕事をしてまた金を貯めて・・みたいな。
    かと言って、人との繋がりが嫌いな訳では有りません。
    ただ、自分が稼げる仕事自体が面白く無いし、まぁ、他にも色々理由は有るのですが。
    ジャンボでも当たれば、きっと一生ヒッキーしちゃう事間違いなしです(笑)

記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←社会問題ネタ /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 社会問題ネタ /Toshi (08/11/18(Tue) 09:45) [258]
Nomal ひき逃げ罰則強化はダメです。 /Toshi (08/11/18(Tue) 10:08) [259]
Nomal 久しぶりの笑えるニュース /Toshi (08/12/21(Sun) 17:12) [268]
Nomal 大麻種子の販売は違法? /Toshi (09/01/15(Thu) 13:37) [273]
Nomal ヒッキーの高齢化 /Toshi (09/01/17(Sat) 19:54) [275] ←Now
Nomal 世界遺産落書き問題はむしろ社会の罪 /Toshi (09/01/17(Sat) 19:54) [276]
Nomal 大麻汚染? /Toshi (09/01/17(Sat) 19:55) [277]
Nomal 慣用句の誤用? /Toshi (09/01/17(Sat) 19:55) [278]
Nomal ネットいじめと携帯電話 /Toshi (09/01/26(Mon) 12:10) [284]
Nomal 主婦が10億円集め行方不明 /Toshi (09/01/30(Fri) 18:49) [287]
Nomal 角川の前衛的な対応に好感 /Toshi (09/02/04(Wed) 11:25) [290]
Nomal 児童ポルノ処罰法 /Toshi (09/02/07(Sat) 15:43) [294]
Nomal 不幸に甘える若者たち? /Toshi (09/02/15(Sun) 17:14) [297]
Nomal 人権主義弊害 /Toshi (09/02/21(Sat) 21:56) [299]
┃┣Nomal ここにも弊害 /Toshi (09/03/06(Fri) 13:12) [304]
┃┗Nomal ストーカー問題も深刻です /Toshi (09/05/12(Tue) 11:07) [358]
Nomal バラエティはセクハラ? /Toshi (09/03/01(Sun) 15:42) [303]
Nomal 諸悪の根源は米文化か・・ /Toshi (09/03/14(Sat) 21:58) [305]
┃┗Nomal Re[2]: 諸悪の根源は米文化か・・ /まい (09/10/20(Tue) 15:06) [524]
Nomal 日本核武装万歳 /Toshi (09/03/22(Sun) 22:41) [311]
┃┣Nomal 迎撃準備 /Toshi (09/03/31(Tue) 12:58) [312]
┃┣Nomal 喉もと過ぎれば・・・ /Toshi (09/04/06(Mon) 11:26) [315]
┃┣Nomal 産経政治部って右翼団体ですか? /Toshi (09/04/13(Mon) 01:48) [316]
┃┃┣Nomal 産経右翼活動その2 /Toshi (09/05/30(Sat) 18:12) [385]
┃┃┗Nomal 産経右翼活動その3 /Toshi (09/10/09(Fri) 19:34) [514]
┃┗Nomal 今日もタカ派記事 /Toshi (09/05/05(Tue) 00:46) [346]
┃  ┣Nomal 参考:国語力の無い記事 /Toshi (09/05/06(Wed) 02:52) [349]
┃  ┗Nomal 産経唯一の良質記事 /Toshi (09/05/08(Fri) 09:59) [355]
┃    ┗Nomal Re[4]: 産経唯一の良質記事 /Toshi (09/07/22(Wed) 10:09) [443]
Nomal 大阪女児遺棄 /Toshi (09/04/27(Mon) 12:17) [321]
Nomal 人体の不思議展 /Toshi (09/04/28(Tue) 00:27) [322]
Nomal 後藤麻衣摘発について思う /Toshi (09/04/30(Thu) 19:41) [336]
Nomal 沢本あすか /Toshi (09/04/30(Thu) 22:49) [339]
Nomal 芸能人のプログ炎上 /Toshi (09/05/01(Fri) 18:06) [341]
┃┗Nomal ミスユニバース炎上 /Toshi (09/07/31(Fri) 14:44) [450]
Nomal 地デジカと版権 /Toshi (09/05/02(Sat) 20:34) [343]
Nomal 死刑囚獄中ブログ /Toshi (09/05/03(Sun) 13:18) [344]
┃┣Nomal Re[2]: 死刑囚獄中ブログ /Toshi (09/05/14(Thu) 22:35) [364]
┃┗Nomal Re[2]: 死刑囚獄中ブログ /Toshi (09/10/06(Tue) 14:33) [512]
Nomal すき屋も頭悪い /Toshi (09/05/04(Mon) 00:31) [345]
Nomal そろそろ懸念が台等 /Toshi (09/05/13(Wed) 14:17) [361]
Nomal 低額給付金? /Toshi (09/05/14(Thu) 08:06) [363]
Nomal 世論の矛盾 /Toshi (09/06/01(Mon) 14:01) [387]
Nomal 県職員1ヶ月停職 /Toshi (09/06/21(Sun) 09:52) [425]
┃┗Nomal 学校職員6ヶ月停職 /Toshi (09/09/09(Wed) 21:44) [493]
Nomal 大人社会のいじめ /Toshi (09/06/30(Tue) 13:02) [428]
Nomal レンタルお姉さん /Toshi (09/07/02(Thu) 17:04) [431]
Nomal 漢字・世の中狂い過ぎ /Toshi (09/07/18(Sat) 08:51) [441]
Nomal 世知辛い世の中 /Toshi (09/07/18(Sat) 09:15) [442]
Nomal ニコ動・女子高生飲酒 /Toshi (09/08/15(Sat) 06:43) [469]
Nomal 堀之内壊滅 /Toshi (09/08/23(Sun) 17:31) [474]
Nomal 酒井法子など+覚せい剤 /Toshi (09/08/29(Sat) 01:50) [478]
┃┣Nomal Re[2]: 酒井法子など+覚せい剤 /土建屋40才 (09/08/29(Sat) 19:21) [479]
┃┗Nomal 覚せい剤の誤ったネガキャン /Toshi (09/09/11(Fri) 14:06) [498]
Nomal 交通事故に見る民衆の身勝手さ /Toshi (09/10/11(Sun) 01:32) [515]
Nomal 加減を知らない子供達 /Toshi (09/10/17(Sat) 10:09) [521]
Nomal マナーだと? /Toshi (09/11/17(Tue) 15:31) [533]
Nomal 痴漢疑惑で自殺の青年 /Toshi (10/05/20(Thu) 10:29) [550]
Nomal 建造物侵入罪? /Toshi (10/05/21(Fri) 08:32) [551]
Nomal 児童虐待 /Toshi (10/06/05(Sat) 10:44) [556]
┃┗Nomal 産経新聞で /Toshi (10/10/25(Mon) 20:55) [599]
Nomal NHK受信料 /Toshi (10/06/22(Tue) 23:22) [559]
Nomal 新聞社の問題 /Toshi (10/07/08(Thu) 05:22) [562]
┃┣Nomal 産経はなんなんですか? /Toshi (10/07/08(Thu) 05:29) [563]
┃┣Nomal 相変わらず経済の足を引っ張る /Toshi (10/08/21(Sat) 14:00) [580]
┃┣Nomal J-CASTに失望 /Toshi (10/09/10(Fri) 19:39) [585]
┃┣Nomal 下着置きゲーム /Toshi (10/10/06(Wed) 01:21) [593]
┃┣Nomal 珍しく産経新聞を誉めたい記事 /Toshi (10/11/06(Sat) 23:45) [608]
┃┗Nomal 産経の金子聡 /Toshi (11/01/10(Mon) 23:13) [631]
Nomal 金賢姫来日 /Toshi (10/07/23(Fri) 21:32) [571]
Nomal 女児痴漢に思う /Toshi (10/08/16(Mon) 22:34) [579]
Nomal 16歳少女AV出演 /Toshi (10/10/24(Sun) 21:28) [598]
Nomal 学校で児童にトイレ掃除 /Toshi (10/11/02(Tue) 06:08) [602]
Nomal アムネスティもやっぱ変 /Toshi (10/11/20(Sat) 14:33) [614]
Nomal またもや米国の困ったちゃん /Toshi (10/12/08(Wed) 18:49) [622]
Nomal 公務員バッシング /Toshi (11/01/12(Wed) 16:27) [633]
Nomal 教育とモンスターペアレンツ /Toshi (11/01/18(Tue) 17:00) [634]
Nomal 浅はかな社会 /Toshi (11/02/17(Thu) 16:22) [640]
Nomal 沖縄基地問題 /Toshi (11/03/09(Wed) 07:37) [643]
Nomal 震災の爪あと /Toshi (11/03/26(Sat) 22:16) [656]
Nomal 警察・検察のレトリック /Toshi (11/04/23(Sat) 10:30) [662]
Nomal 法知識:正当防衛 /Toshi (15/01/26(Mon) 13:21) [686]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -