フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[410]  北朝鮮核実験2回目
□投稿者/ Toshi -(2009/06/10(Wed) 10:29:11)

    まぁ、大騒ぎで有りますが、韓国がPSI正式参加表明をした事で、北朝鮮が「宣戦布告と見なす」と反発してるそうで・・・

    北朝鮮って、前回、韓国がPSIオブザーバ参加になった時も「宣戦布告と見なす」って言ってたんですよね。
    ってか、事有る毎に「宣戦布告だ」と言いまくっていますよね。
    だったら、軍事的に反撃すればいいじゃん。
    っていつも思います。

    そうすれば事はかなりシンプルになって来ると思うんですが。
    なので、是非宣戦布告だと思うなら軍事的な反撃をして下さい。北朝鮮様。


    さすがに、ハト派な私も、こうも長年世界中が振り回されれてると我慢の限界に近いイラ付きを覚えずにいられません。
    まぁ、そう言う意味では、今回の核実験は北朝鮮「ぐっじょぶ!!(^_-)☆」です。
    これで周辺各国も利権抜きで事の次第を検討しやすくなりました。

    今回はいつもより具体的に宣戦布告声明文を発している様ですが、それも船舶の防衛的な軍事力行使が主な主旨の様ですし、もっと大胆になって欲しい所です。

    取り合えず韓国も北朝鮮の核施設空爆を検討している様ですが、反対派も多いそうなので、北朝鮮が1歩前に踏み出した軍事力行使をしてくれれば韓国の反対派を黙らせられて願ったり叶ったりです。

    ここで北朝鮮が動いてくれないと、またしても今後数年はうだうだ状態が続きそうです。
    ブッシュ政権では無いアメリカですから、国連としては通常の手順を踏まざるを得ませんし、そう考えると国連軍から仕掛けるに至るには余りに時期尚早だからです。

    全く、仕掛けなくても良い国(イラク)の時に仕掛けるアメリカ、仕掛けて欲しい時に仕掛けないアメリカ・・やんなりますね。
    まぁ、資源の有無からしてしょうがないのは分ってますが。
    (でもオバマ政権にも唯一先進タカ派のライスがいるっちゃーいるけど、今回イスラエルの利権には全く絡まない話だから無理だろうしなぁ・・って感じです。)

記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←国際ネタ /Toshi →国連決議を牽制 /Toshi
 
上記関連ツリー

Nomal 国際ネタ /Toshi (08/08/28(Thu) 11:11) [201]
Nomal グルジア紛争 /Toshi (08/08/29(Fri) 16:29) [204]
Nomal 豚インフルエンザinエジプト /Toshi (09/05/05(Tue) 05:47) [347]
Nomal アメリカって本当に自由主義? /Toshi (09/06/02(Tue) 21:44) [389]
Nomal 北朝鮮核実験2回目 /Toshi (09/06/10(Wed) 10:29) [410] ←Now
┃┗Nomal 国連決議を牽制 /Toshi (09/06/10(Wed) 10:29) [411]
┃  ┣Nomal キッシンジャー優秀かも /Toshi (09/06/10(Wed) 10:30) [412]
┃  ┣Nomal じれったい・・・ /Toshi (09/06/10(Wed) 10:31) [413]
┃  ┗Nomal 国連決議最終段階 /Toshi (09/06/10(Wed) 10:43) [414]
Nomal WHOはヒステリック /Toshi (09/08/04(Tue) 14:51) [459]
Nomal 国連総会リビア /Toshi (09/09/26(Sat) 16:56) [505]
Nomal 韓国 /Toshi (09/10/16(Fri) 08:19) [520]
┃┗Nomal 竹島メモ /Toshi (12/10/29(Mon) 08:39) [681]
Nomal 中国ネタ /Toshi (10/04/29(Thu) 15:52) [545]
┃┗Nomal 尖閣諸島衝突船長釈放 /Toshi (10/09/24(Fri) 18:16) [587]
┃  ┣Nomal Re[3]: 尖閣諸島衝突船長釈放 /Toshi (10/09/28(Tue) 13:27) [588]
┃  ┣Nomal Re[3]: 尖閣諸島衝突船長釈放 /Toshi (10/09/28(Tue) 19:35) [589]
┃  ┣Nomal 仙谷には今すぐ消えて欲しい /Toshi (10/09/29(Wed) 18:58) [590]
┃  ┣Nomal ビデオは一向に公開されず /Toshi (10/10/22(Fri) 23:55) [594]
┃  ┗Nomal 尖閣諸島衝突ビデオ流出 /Toshi (10/11/05(Fri) 05:09) [604]
┃    ┣Nomal オリジナルビデオの時間 /Toshi (10/11/06(Sat) 03:45) [606]
┃    ┣Nomal ちょっと感心した事 /Toshi (10/11/06(Sat) 06:04) [607]
┃    ┗Nomal ビデオ流出者への対応 /Toshi (10/11/08(Mon) 17:37) [609]
Nomal 北朝鮮にも馬鹿にされる日本 /Toshi (10/07/26(Mon) 15:24) [572]
Nomal 北朝鮮が韓国に砲撃? /Toshi (10/11/23(Tue) 18:37) [617]
Nomal 中国の属国 /Toshi (10/12/08(Wed) 03:28) [621]
Nomal 図々しいシーシェパード /Toshi (11/02/20(Sun) 11:05) [641]
Nomal 震災につけ込む中露に曖昧対応 /Toshi (11/03/29(Tue) 04:50) [657]
Nomal フィリピン爆弾テロ被害者 /Toshi (11/04/27(Wed) 16:46) [663]
Nomal 中国の暴論 /Toshi (11/05/26(Thu) 19:44) [666]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -