フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[510]  Windows7ってどうなの?
□投稿者/ Toshi -(2009/10/05(Mon) 14:21:16)

    Windows7は快適だ!と言う売り込みですが、あるニュースサイトの検証ではVistaに比べて「若干速くなった」程度だとの事。
    って事は、つまりXPよりは断然遅い訳ですね。

    まぁ、Vistaのコアを変えないマイナーバージョンアップですから最初から分っていた事では有りますが。

    マイクロソフトも本当に懲りないですね。
    Win2Kベースで新OS出した方がよっぽど売れるって事がなぜ分らないんでしょう。
    そう、もし私がマイクロソフトCEOなら、XP改良では無く、間違いなくWin2K改良で新OS出しますね。

    Win2Kベースで余計なお節介機能は全てユーザカスタマイズのオプションインストールにしますわ。
    いじる点は、Win2K当時のセキュリティホール修正とバグ修正、そしてマルチコアCPU対応などの新技術向けFIXのみ。
    目標は如何に常駐タスクを削りCPU稼働率をユーザアプリに回せるかを中心にチューニング。アクセス速度向上や視覚効果などはアドオン化してサードパーティ製を含めてユーザにインストールするかしないかを選択させると。
    ユーザインターフェースも幾つかのモードを用意してユーザに選択させてもいいかも。
    もちろんパッチ修正では無くてオリジナルソースのオーバーホールで。

    ついでに、APIは既存のWin32APIを維持しつつ、新APIの拡充はOKかなと。
    ただし、絶対に.Netフレームワークを基底にはしないと。

    これ作ったら大ヒット間違いなしだと思うんだけど。

    インテルだってPen4から原点のPen3に戻ってやり直してるんだし、やっぱり間違った道は修正すべきだと思うんですよね。

    あと、いい加減レジストリコントロールは見直したいですね。
    必要最低限の物だけレジストリ化して、個々のタスクはそれぞれ個別にローカルエリアにINIファイルを持たせる方がすっきりしますし安全性も高まりますし肥大化してOSの速度低下に繋がるデメリットも消えるので、これも先祖帰りアーキテクチャでは有りますが、やはり古くても正しい物は正しいんで仕方が有りません。
    もちろんそうすると、個々のアプリケーション起動速度は低下するのでしょうけど、「使いば使うほど遅くなるOS」よりもよっぽど白黒はっきりしてて気持ちよいです。
    それでも多分、1年使い続けたこれまでのWindowsよりはトータルパフォーマンスは上がるはずです。
    (ただこの辺を勘案すると多重起動時のINIファイル更新問題も出てくるのでファイル共有モードの簡素化と管理機能強化も必要になるかもですが。)

記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←IT・技術関連ネタ /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal IT・技術関連ネタ /Toshi (09/04/30(Thu) 22:19) [337]
Nomal トップレベルドメインの自由化? /Toshi (09/04/30(Thu) 22:41) [338]
Nomal メモリがreadになる事ができませんでした /Toshi (09/05/05(Tue) 09:02) [348]
Nomal フリービットの規制情報 /Toshi (09/05/08(Fri) 07:42) [353]
Nomal インターネットの退化 /Toshi (09/05/08(Fri) 07:43) [354]
Nomal IE8の安定性 /Toshi (09/05/14(Thu) 04:07) [362]
┃┣Nomal Re[2]: IE8の安定性 /Toshi (09/10/12(Mon) 13:12) [517]
┃┃┗Nomal IE8のメモリリーク /Toshi (09/10/15(Thu) 06:17) [519]
┃┗Nomal マイクロソフトのバカヤロウ! /Toshi (09/10/20(Tue) 22:27) [525]
Nomal 最低YahooJapan! /Toshi (09/05/31(Sun) 20:38) [386]
┃┗Nomal R25ってサイト、なにこれ? /Toshi (10/05/15(Sat) 23:49) [549]
Nomal ソニーのバイオ電池 /Toshi (09/06/06(Sat) 18:40) [397]
Nomal 精神コントロール機器 /Toshi (09/06/30(Tue) 13:09) [429]
Nomal 最近のロボット事情 /Toshi (09/07/02(Thu) 21:57) [432]
Nomal MS-Officeが無料化? /Toshi (09/07/14(Tue) 17:36) [439]
Nomal 神経的な疑問 /Toshi (09/08/30(Sun) 10:25) [483]
┃┗Nomal ギロチン後の意識 /Toshi (09/08/30(Sun) 22:22) [484]
Nomal Windows7ってどうなの? /Toshi (09/10/05(Mon) 14:21) [510] ←Now
Nomal 価格.com のHDDがやばい /Toshi (11/03/24(Thu) 19:06) [654]
┃┗Nomal 日立はダメだった・・ /Toshi (12/10/29(Mon) 02:20) [680]
Nomal 水燃料 /Toshi (11/04/07(Thu) 05:52) [659]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -