フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[609]  ビデオ流出者への対応
□投稿者/ Toshi -(2010/11/08(Mon) 17:37:58)

    産経などのマスコミや、メディア受けする知事などが「捜査は止めるべきだ」と法律を捻じ曲げるプロパガンダを展開してますが、この件に関しては大賛成です。
    いいんじゃないでしょうかね。
    どちらかと言えば、政府側が「政治犯罪者集団」と化してる現状に於いて、これに反旗を翻す行動は超法規措置で許されるべき事柄だと思います。

    むしろ、もし善意で流出したなら国民栄誉賞を与えても良いし、悪意や裏が有ったとしても結果的に国民の利益にはなっていますので、この件罪に問わずで良いと思います。

    少なくとも、そう思ってる国民が大多数だろうな・・と言う感触はWEBを見てても感じます。

    そして、野党が言う通り、政府はこれを「機密流出事件」として騒ぎを大きくするのは国際信用上、墓穴なので、即座に全面公開すべきなのです。

    なのに!

    仙谷、こいつはまた、ムカつく対応を取ってますね。
    一人で騒ぎを大きくして「大問題だ大問題だ」と騒ぎ、「機密が流出したんだ」と騒ぎ、世界に「日本は機密が簡単に流出する信用できない国なんだ」とアピール。
    終いには「国家公務員法の守秘義務違反を厳罰化する」と仙谷独自の判断で法律を改正して独裁政治さながらに、思うまま犯人を懲らしめたいらしい。

    しかも、
    仙谷由人官房長官は8日の記者会見で、沖縄・尖閣諸島沖での漁船衝突事件を撮影したとみられる映像がインターネット上に流出して以降、海上保安庁に「激励」の電話が相次いでいることについて、「公開して『よくやった』というのか。犯罪行為を称揚することで、そういう気分は日本国中に少々あるかも分からないが同意はしない」と不快感を示した。
    って、お前、何を言ってるんだ?って感じです。
    お前が犯罪者なんだろ!って事ですよね。

    http://secret.ddo.jp/em.html

    余りに看過出来ない状態なので、このURLを広げる活動を開始します。
記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←尖閣諸島衝突ビデオ流出 /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 国際ネタ /Toshi (08/08/28(Thu) 11:11) [201]
Nomal グルジア紛争 /Toshi (08/08/29(Fri) 16:29) [204]
Nomal 豚インフルエンザinエジプト /Toshi (09/05/05(Tue) 05:47) [347]
Nomal アメリカって本当に自由主義? /Toshi (09/06/02(Tue) 21:44) [389]
Nomal 北朝鮮核実験2回目 /Toshi (09/06/10(Wed) 10:29) [410]
┃┗Nomal 国連決議を牽制 /Toshi (09/06/10(Wed) 10:29) [411]
┃  ┣Nomal キッシンジャー優秀かも /Toshi (09/06/10(Wed) 10:30) [412]
┃  ┣Nomal じれったい・・・ /Toshi (09/06/10(Wed) 10:31) [413]
┃  ┗Nomal 国連決議最終段階 /Toshi (09/06/10(Wed) 10:43) [414]
Nomal WHOはヒステリック /Toshi (09/08/04(Tue) 14:51) [459]
Nomal 国連総会リビア /Toshi (09/09/26(Sat) 16:56) [505]
Nomal 韓国 /Toshi (09/10/16(Fri) 08:19) [520]
┃┗Nomal 竹島メモ /Toshi (12/10/29(Mon) 08:39) [681]
Nomal 中国ネタ /Toshi (10/04/29(Thu) 15:52) [545]
┃┗Nomal 尖閣諸島衝突船長釈放 /Toshi (10/09/24(Fri) 18:16) [587]
┃  ┣Nomal Re[3]: 尖閣諸島衝突船長釈放 /Toshi (10/09/28(Tue) 13:27) [588]
┃  ┣Nomal Re[3]: 尖閣諸島衝突船長釈放 /Toshi (10/09/28(Tue) 19:35) [589]
┃  ┣Nomal 仙谷には今すぐ消えて欲しい /Toshi (10/09/29(Wed) 18:58) [590]
┃  ┣Nomal ビデオは一向に公開されず /Toshi (10/10/22(Fri) 23:55) [594]
┃  ┗Nomal 尖閣諸島衝突ビデオ流出 /Toshi (10/11/05(Fri) 05:09) [604]
┃    ┣Nomal オリジナルビデオの時間 /Toshi (10/11/06(Sat) 03:45) [606]
┃    ┣Nomal ちょっと感心した事 /Toshi (10/11/06(Sat) 06:04) [607]
┃    ┗Nomal ビデオ流出者への対応 /Toshi (10/11/08(Mon) 17:37) [609] ←Now
Nomal 北朝鮮にも馬鹿にされる日本 /Toshi (10/07/26(Mon) 15:24) [572]
Nomal 北朝鮮が韓国に砲撃? /Toshi (10/11/23(Tue) 18:37) [617]
Nomal 中国の属国 /Toshi (10/12/08(Wed) 03:28) [621]
Nomal 図々しいシーシェパード /Toshi (11/02/20(Sun) 11:05) [641]
Nomal 震災につけ込む中露に曖昧対応 /Toshi (11/03/29(Tue) 04:50) [657]
Nomal フィリピン爆弾テロ被害者 /Toshi (11/04/27(Wed) 16:46) [663]
Nomal 中国の暴論 /Toshi (11/05/26(Thu) 19:44) [666]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -