フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[646]  フリーウェア
□投稿者/ Toshi -(2011/03/15(Tue) 04:32:22)

    どうも最近のフリーウェアってば、マイクロソフトの悪影響が強い気がします。

    まず、.Netframework前提のアプリが増えた事。開発言語にC#を使ってるのか、それともフリーのVC++環境で作ってるのか知りませんが、ともかく、サクサク動かさないといけない様な仕様のプログラムなのに、.Netframeworkなんか使ってるから、メモリは食いまくってスワップしまくりだわ、ガベージコレクションはガシガシ発生するわ、基本動作は滅茶苦茶重いわで・・・非常にストレスが溜まります。

    まぁ、ぶっちゃけ、SimPEの事言ってるんですけど。
    なにせ、The Sims2 を弄り回すツールとしては「オンリーワン」なので、他に選択肢が無いだけに非常につらいです。

    私は本当に必要性を感じない限り、滅多にフリーウェアは使わないのですが、でもベクターとか覗いて見ると、やはり国内フリーウェアでも .Netframework前提のソフトが増えて来たみたいですね・・・

    非常に良くない傾向です。

    そんな中、ちょいとグラフィックビュワーが欲しくなって、久しぶりにフリーウェアを物色してたのですが、これがまた、かゆい所に手が届くビュワーが無い無い。

    ウィンドウフレームを非表示で表示するってんで、そりゃ良さ気だな・・と動かしてみれば、「一つの画像だけしか表示出来ない」&「画面より大きい画像はスクロールさえ出来ない」と言うお粗末さ。

    早い話、ウィンドウズ標準のビュワーの機能を踏襲したビュワーが欲しかったんですが、これがまったく有りません。
    本当に欲しいのは、ウィンドウズ標準ビュワーの機能を踏襲しつつ、「次へ」「戻る」系をマウスボタンとかに割り当ててUIを簡素化&画像表示エリアを確保&終了がESCキーかダブルクリック系で行える&一通りの画像フォーマットに対応&出来れば拡大縮小をホイールボタンで行える・・・を期待しつつ探していたんですが、私の要求の50%程度を満たすソフトさえ皆無でした。

    なんか、どーしよーも無くて似たり寄ったりなビュワーばかり・・・
    最近の作者達ってパワー無さ過ぎ・・・って気がしました。

    ぅーん、UI系とかは自分でサクッと作る自信有るんですけど、各種画像フォーマットのローダーソースを揃えるのが面倒そうで自作は足踏みしちゃうんですよね。

    仕方ないので、またしばらくウィンドウズ標準ビュワーで我慢するか・・・

記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←愚痴 /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 愚痴 /Toshi (08/08/16(Sat) 17:23) [190]
Nomal PDF嫌いです /Toshi (09/04/30(Thu) 23:06) [340]
Nomal BOOK OFFせこい! /Toshi (09/05/13(Wed) 13:13) [360]
Nomal 恨めしや・・マイクロソフト /Toshi (09/09/11(Fri) 08:27) [497]
Nomal ソニーのバカヤロウ /Toshi (09/11/03(Tue) 19:16) [529]
Nomal もう頭に来た! /Toshi (10/11/21(Sun) 14:29) [615]
Nomal トヨタも何考えてんの? /Toshi (10/12/12(Sun) 05:03) [623]
Nomal 遠赤外線ヒーター /Toshi (11/01/29(Sat) 02:38) [635]
Nomal amazonのゲームハンター /Toshi (11/02/11(Fri) 07:32) [637]
Nomal 東京電力っていったい何様? /Toshi (11/03/14(Mon) 12:40) [645]
Nomal フリーウェア /Toshi (11/03/15(Tue) 04:32) [646] ←Now
Nomal 殿様商売企業が多くない?Yahooの事だけど /Toshi (11/06/16(Thu) 17:45) [671]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -