フリートーク
フリートーク

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[687]  ネットの社会リスク
□投稿者/ Toshi -(2015/05/24(Sun) 00:42:26)

    社会リスクって言う程大した話でも無いのですが、とある元アイドルの中年女性芸能人がトーク番組で「ひき肉を買いに行った際に、産地が明記されていなかったので、バックヤードに入って店員に産地を聞いたら、ひき肉が混合肉の場合も多く、産地は特定出来ないと返答され、『ようそんなん売るな』と一言言ってやった」的な話をした事を受け、ネット上ではクレーマーだと炎上している、と言うニュースを見て、なんとなく「ネットの社会リスクだよなぁ」と思った次第です。

    まぁ、この芸能人も性格は良く無いとは思います。わざわざ言わなくても良い厭味を言い、それをトーク番組のネタにしてる訳ですから。
    でも、そんな何気ない厭味の一言を捕まえて「クレーマーだ!!」と凶弾するネット社会も、十分にクレーマーだと思う訳です。

    ネットが無い社会では、コミュニケーション社会と言えば、学校、近所、会社だけです。(例外的に趣味サークルなんかも有るかとは思いますが)
    学校では、こんな事が話題になるとも考えにくく、近所の井戸端会議では話題に上がる事も有るかも知れませんが、相互影響性はほぼ無視出来るレベル。会社ではもちろんそんな事が話題になる事は有りません。
    よって、ネットが無い社会では、この様な話題なら何事も無い日常として過ぎ去る話でしか有りません。

    しかし、ネット社会では、芸能人本人に直接繋がる形で好き勝手に世論を起こせます。
    それは、学校でクラスメートが些細な失敗をした際に、クラス世論が攻撃する構図と同じと言えます。

    つまり、ネットが無い社会では「成熟した大人社会」であった部分が、ネットの出現により、本来、大人であるべき社会人層までが「小学生レベル」の民度で世論を構築し、本人に影響を与えています。

    技術は進歩して文明は有る面発達・進化してるのかも知れませんが、それと同時に人類の知性・道徳と言う側面で、文明が退化してると感じてしまいました。

    この様に民度が下がると、結局、私自身もネットで不愉快な思いをする事が増えて来ます。関係ない人から安易にバッシングを受けたりと言う側面で。
    つまり、私自身が迷惑を被っているから言うのですが、人々はもっと以下の様な最低限のモラルを守るべきです。

    ・自分が直接的に被害を受けていないのに、特定個人を批判するのは間違っている。
    ・この世に絶対的な正義と悪は「法の正義」を除けば存在せず、全て相対価値観の違いでしか無い事を自覚すべき。他人を批判する事で己の正義感を満足させるのは間違っている。
    ・最低限、特定個人を批判するならば法的根拠の元に行うべき。
    ・不特定多数で特定個人をバッシングするのは単なるいじめであって、正しい行いでは無い。
    ・どうしてもその話題を議論したいのであれば、特定個人から切り離し、その行動の良し悪しだけを議題にのせディベートをすれば良い。
記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←雑談ネタ /Toshi 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 雑談ネタ /Toshi (09/05/14(Thu) 23:43) [365]
Nomal 日本古代史の謎 /Toshi (09/05/15(Fri) 00:12) [366]
Nomal ロシアン詐欺 /Toshi (09/06/06(Sat) 21:54) [398]
┃┗Nomal 返事が来ました /Toshi (09/06/07(Sun) 02:15) [399]
Nomal お台場ガンダム /Toshi (09/06/19(Fri) 15:44) [422]
┃┗Nomal Re[2]: お台場ガンダム /土建屋40才 (09/06/19(Fri) 19:58) [423]
Nomal 米有名人連死 /Toshi (09/06/26(Fri) 14:25) [427]
┃┗Nomal ロビン・ウィリアムス自殺? /Toshi (14/08/12(Tue) 21:44) [685]
Nomal 昔は良かったネタ /Toshi (09/08/17(Mon) 03:39) [470]
Nomal 危険な炭酸水 /Toshi (09/08/19(Wed) 13:14) [473]
Nomal ニュースカタカナ /Toshi (09/08/24(Mon) 16:51) [475]
Nomal 宇宙戦艦ヤマト /Toshi (09/09/02(Wed) 03:57) [485]
┃┗Nomal Re[2]: 宇宙戦艦ヤマト /とび (11/03/13(Sun) 19:12) [644]
┃  ┗Nomal Re[3]: 宇宙戦艦ヤマト /Toshi (11/03/24(Thu) 19:55) [655]
Nomal COOL JAPAN? /Toshi (09/09/23(Wed) 12:35) [504]
Nomal ポテトチップス /Toshi (09/09/29(Tue) 08:09) [506]
Nomal 目が青いのはなぜ? /Toshi (09/10/18(Sun) 15:13) [523]
Nomal ゴッドファーザー逮捕? /Toshi (09/11/17(Tue) 15:16) [532]
Nomal 情熱EARTH /Toshi (09/11/17(Tue) 16:28) [534]
Nomal 性善説と性悪説 /Toshi (10/07/04(Sun) 08:03) [560]
┃┗Nomal Re[2]: 性善説と性悪説 /chk@mir (11/09/17(Sat) 17:33) [676]
┃  ┗Nomal Re[3]: 性善説と性悪説 /Toshi (11/10/08(Sat) 16:48) [677]
Nomal お腹が冷えると痛くなる理由 /Toshi (10/07/07(Wed) 17:48) [561]
Nomal 不況と利便性 /Toshi (10/07/09(Fri) 17:28) [565]
Nomal 卵が先か鶏が先かの結論 /Toshi (10/07/17(Sat) 19:00) [570]
Nomal 3秒ルールを科学的に否定 /Toshi (10/07/27(Tue) 15:59) [573]
Nomal 愚かな漫画家 /Toshi (10/08/24(Tue) 21:24) [582]
Nomal 虫って頭良い? /Toshi (10/09/07(Tue) 17:19) [584]
Nomal 三宅雪子自作自演を改めて否定 /Toshi (10/11/02(Tue) 20:00) [603]
Nomal NASAの地球外生物に関する記者会見 /Toshi (10/12/03(Fri) 05:20) [620]
Nomal デビー・ギブソン /Toshi (11/02/14(Mon) 11:24) [638]
Nomal マクドナルドの原価 /Toshi (11/02/14(Mon) 15:46) [639]
Nomal 大震災での漫画出版社 /Toshi (11/03/16(Wed) 00:31) [647]
Nomal 大震災での世界支援 /Toshi (11/03/16(Wed) 18:36) [648]
Nomal 大震災、届けたい動画 /Toshi (11/03/16(Wed) 21:19) [649]
Nomal 群発地震:気象庁大丈夫? /Toshi (11/03/16(Wed) 23:20) [650]
Nomal 常に揺れている症候群 /Toshi (11/03/19(Sat) 19:15) [651]
┃┗Nomal Re[2]: 常に揺れている症候群 /chk@mir (11/09/17(Sat) 17:32) [675]
┃  ┗Nomal Re[3]: 常に揺れている症候群 /Toshi (11/10/08(Sat) 16:57) [678]
Nomal 計画停電:火災発生率上昇? /Toshi (11/03/23(Wed) 00:39) [652]
Nomal 英語熟練度国際ランキング /Toshi (11/04/04(Mon) 07:26) [658]
Nomal 最近、韓国に疎い・・ /Toshi (11/04/07(Thu) 18:49) [660]
Nomal キャンディーズのスー死亡 /Toshi (11/04/22(Fri) 08:02) [661]
Nomal なんか最近、卑怯者が多くない? /Toshi (11/06/13(Mon) 15:54) [669]
┃┗Nomal Re[2]: なんか最近、卑怯者が多くない? /凡人な人 (13/01/12(Sat) 03:33) [682]
┃  ┗Nomal Re[3]: なんか最近、卑怯者が多くない? /Toshi (13/11/26(Tue) 21:24) [683]
Nomal 宇宙スケール /Toshi (11/07/16(Sat) 03:35) [673]
Nomal Twitterで見るモンスター達 /Toshi (11/09/09(Fri) 21:32) [674]
Nomal アメリカ人の変な習慣 /Toshi (14/06/24(Tue) 02:25) [684]
Nomal ネットの社会リスク /Toshi (15/05/24(Sun) 00:42) [687] ←Now

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -