ソフトウェアあれこれ
ソフトウェアあれこれ

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

[80]  動かない?
□投稿者/ Toshi -(2009/05/25(Mon) 19:07:50)

    > URL入力→実行→何も起きない
    > 再実行→ダウンロード
    > と言う症状が出るんですが、同じバグが原因だったりするんでしょうか?

    これはもしかして一旦ダウンロードをキャンセルした後に出る症状では有りませんか?
    もしそうでしたらこれは別の問題でして、本来はキャンセル時に全てのスレッドが終了しなければならない所、一部のスレッドを殺しきれずに残ってしまっている為に発生する現象で初期バージョンからずっと引きずっているバグです。
    次期バージョンでは改善する予定です。(多分)

    > また上の記事にあるhttp://g.e-hentai.org/でウェイトを2000msにしても連番ダウンロードができません。

    御提示頂いたURLにアクセスして見た所、構成が良く分からなくて厳密な調査が出来なかったのですが、一応リンク一覧の一番上をクリックして出てきたギャラリーページで調べて見ました。
    まず最初のクリック後に出てきたページは
    http://g.e-hentai.org/g/117258/9e44682cab/
    です。
    これの最初の画像をクリックすると、埋め込み画像形式のHTMLページが出てきました。そのURLは
    http://g.e-hentai.org/s/814002e0c00b8d0aafff9ba89385ff9030d82422-74001-557-800-jpg/117258-1
    です。
    ここに埋め込まれている画像のURLを調べると、
    http://r.e-hentai.org/r/814002e0c00b8d0aafff9ba89385ff9030d82422-74001-557-800-jpg/345345-471b6dd944c924565ee8d0ed0a248d48f7aa020a/117258-1/001.jpg
    となっていました。
    これでお終いなら、HIMG形式ですので、HIMGでも落とせますし、001.jpg〜と連番になっている様ですので、Directでも落とせます。
    しかし!このサイトは超トリッキーな事をやっている様です。
    詳細や手法は不明ながら、このURLはダミードキュメントの様で、実際にこのURLをIEに直接入力して画像だけを表示させると、
    http://84.126.16.218:31313/x/81/40/1243242784-5c44bfdf56/814002e0c00b8d0aafff9ba89385ff9030d82422-74001-557-800-jpg.jpg
    にリダイレクトされてしまいました。
    しかし、これこそが本物の画像URLの様です。
    推測ですが、ギャラリーページ→画像埋め込みHTML→jpg拡張子のリダイレクト用ダミードキュメント→本物の画像と言う形式になっているのだと思います。
    いうなれば、HHIMG形式とでも申しましょうか・・・
    この本物の画像URLが連番になっていれば、Directでダウンロードも可能かも知れませんが、どうも連番になっていないっぽいです。
    と言うことで、正直申し上げて、pixGetではダウンロード出来ないのでは無いかなぁ・・と思います。
    かと言って、この様なトリッキーな特殊サイトの為だけにHHIMG形式をサポートするのは、改修量が余りに多く新たなバグを作りこむリスクがとても高い為現実的では有りません。
    そう言うわけで、この件に関しましては「ごめんなさい」です。

    今後、この様な手法を取るサイトが増えて来た時に再度検討させて下さい。
記事引用  削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[5]: 動かない? /自称中級者 →Re[7]: 動かない? /自称中級者
 
上記関連ツリー

Nomal pixGet質問用スレ /Toshi (07/09/22(Sat) 14:27) [45]
Nomal pixGet133 に関する質問 /メールでの質問からの移行 (07/09/22(Sat) 14:32) [46]
┃┗Nomal Re[2]: pixGet133 に関する質問 /Toshi (07/09/22(Sat) 15:00) [47]
┃  ┗Nomal Re[3]: pixGet133 に関する質問 /A (07/09/23(Sun) 01:38) [48] 解決済み!
Nomal ver1.35で、うまく動きません /チップデール (08/10/10(Fri) 06:07) [53]
┃┗Nomal Re[2]: ver1.35で、うまく動きません /Toshi (08/10/12(Sun) 15:21) [54]
┃  ┗Nomal Re[3]: ver1.35で、うまく動きません /チップデール (08/10/14(Tue) 14:08) [55]
┃    ┣Nomal Re[4]: ver1.35で、うまく動きません /Toshi (08/10/14(Tue) 16:39) [56]
┃    ┃┗Nomal Re[5]: ver1.35で、うまく動きません /チップデール (08/10/15(Wed) 22:46) [57]
┃    ┗Nomal Re[4]: ver1.35で、うまく動きません /イノタツ (10/05/07(Fri) 00:38) [99]
Nomal pixgetで落としたいページがあるのですが.. /@@; (09/01/17(Sat) 19:37) [60]
┃┣Nomal Re[2]: pixgetで落としたいページがある.. /Toshi (09/01/17(Sat) 19:40) [61]
┃┗Nomal Re[2]: pixgetで落としたいページがある.. /Toshi (09/01/18(Sun) 07:16) [62]
┃  ┗Nomal Re[3]: pixgetで落としたいページがある.. /@@; (09/01/18(Sun) 13:31) [63]
┃    ┗Nomal Re[4]: pixgetで落としたいページがある.. /Toshi (09/01/18(Sun) 17:47) [64]
┃      ┗Nomal Re[5]: pixgetで落としたいページがある.. /@@; (09/01/18(Sun) 21:08) [65]
┃        ┗Nomal Re[6]: pixgetで落としたいページがある.. /Toshi (09/01/19(Mon) 01:40) [66]
┃          ┗Nomal Re[7]: pixgetで落としたいページがある.. /mi (09/03/03(Tue) 01:42) [67]
┃            ┣Nomal Re[8]: pixgetで落としたいページがある.. /Toshi (09/03/03(Tue) 20:36) [68]
┃            ┃┗Nomal Re[9]: pixgetで落としたいページがある.. /mi (09/03/03(Tue) 22:47) [69]
┃            ┗Nomal Re[8]: pixgetで落としたいページがある.. /イノタツ (10/05/07(Fri) 01:05) [100]
┃              ┗Nomal Re[9]: pixgetで落としたいページがある.. /Toshi (10/05/07(Fri) 03:31) [101]
Nomal 動かない? /自称中級者 (09/04/05(Sun) 18:35) [71]
┃┗Nomal Re[2]: 動かない? /Toshi (09/04/08(Wed) 17:55) [72]
┃  ┗Nomal Re[3]: 動かない? /自称中級者 (09/04/09(Thu) 19:56) [73]
┃    ┗Nomal Re[4]: 動かない? /Toshi (09/04/13(Mon) 16:16) [74]
┃      ┗Nomal Re[5]: 動かない? /自称中級者 (09/05/22(Fri) 01:45) [79]
┃        ┗Nomal Re[6]: 動かない? /Toshi (09/05/25(Mon) 19:07) [80] ←Now
┃          ┗Nomal Re[7]: 動かない? /自称中級者 (09/05/31(Sun) 16:01) [81]
┃            ┗Nomal Re[8]: 動かない? /Toshi (09/06/01(Mon) 16:02) [82]
┃              ┗Nomal Re[9]: 動かない? /自称中級者 (09/06/02(Tue) 05:16) [83]
┃                ┗Nomal Re[10]: 動かない? /Toshi (09/06/02(Tue) 06:47) [84]
┃                  ┗Nomal Re[11]: 動かない? /自称中級者 (09/06/02(Tue) 14:23) [85]
┃                    ┗Nomal Re[12]: 動かない? /自称中級者 (09/06/02(Tue) 15:12) [86]
┃                      ┗Nomal Re[13]: 動かない? /Toshi (09/06/02(Tue) 21:20) [87]
┃                        ┗Nomal Re[14]: 動かない? /自称中級者 (09/06/07(Sun) 20:45) [89]
Nomal フォルダたくさん /h31bz (10/01/23(Sat) 19:09) [95]
┃┗Nomal Re[2]: フォルダたくさん /Toshi (10/04/16(Fri) 01:50) [96]
Nomal Re[1]: pixGet質問用スレ /自称中級者 (10/04/16(Fri) 23:06) [97]
  ┗Nomal Re[2]: pixGet質問用スレ /Toshi (10/04/18(Sun) 01:05) [98]

All 上記ツリーを一括表示
 
上記の記事へ返信
Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 検索 過去ログ

- Child Tree -